Диорама «Буханка МЧС Спасатели в бездорожье»

Всем привет! Недавно я сделал первую большую диораму и сейчас я про неё расскажу.
Компоненты для диорамы:
- Гипсовая плита 30 см х 30 см х 2 см.
- Сборная модель УАЗ 3909 Звезда 1/43.
- Клей и краски для модели и гипсовой плиты.
- Белые SMD светодиоды — 2 шт.
- Красные SMD светодиоды — 2 шт.
- Обычные синие светодиоды — 2 шт.
- Проводочки и всякие паяльные штуки.
- Термоусадочная трубка разных диаметров (не обязательно, но с ней гораздо лучше).
- Любая Arduino или ESP или ATTiny.
- Провода папа-мама — 5 шт.
- Гребёнка на 5 пинов.
- Прямые руки ?
На Новый год 2024 я купил себе сборную модель от Звезды «УАЗ 3909 МЧС«. Почти полностью собрал её, и решил встроить в неё подсветку — фары, габаритные огни и мигалку.
Собственно, что я и сделал. Спаял 2 белых SMD светодиода, чтобы они включались от двух проводов сразу оба, красные такие же (из светодиодной ленты позаимствовал ?) так же спаял. Потом хотел тоже SMD светодиоды синие для мигалки взять, но не нашёл таких тонких проводов, чтобы светодиоды в стробоскоп модели вмонтировать. Поэтому решил сделать «проблесковые маяки» из двух обычных светодиодов.
В общем, спаял их вместе минусовыми лапками и припаял провод, а к плюсовым провода отдельные припаял. Получилось 3 провода — плюс, плюс, минус.
Минусы всех светодиодов припаял к одному проводу, итого получилось 4 плюса и 1 общий минус. Вывел эти 5 проводов в днище машинки-модели и припаял гребёнку с пинами, чтобы подключать к Arduino удобно было.
Гипсовая плита делается очень просто — смешиваем гипс в соотношении, указанном на упаковке гипса. Смешиваем, заливаем в форму, ждём застывания. Пока гипс застывает, расскажу как сделать форму ???.
Я взял гофрированный картон, сделал из него «коробочку» сторонами 30х30 см, высотой 5-6 см. Обклеил прозрачным скотчем, чтобы не промок картон ???. В эту форму и залил.
Когда плита застыла, вытаскиваем аккуратненько её из формы (вернее, снимаем с плиты форму ?) и колдуем дальше. Можно разметить любую по направлению и форме дорогу, но чтобы колёса машины подходили к колее. Красим дорогу и края дороги коричневой краской (типа земля и глина). Остальное мажем клеем ПВА и обклеиваем зелёным пухом (я взял зелёную пряжу, распушил и нарезал на кусочки). Если вы продвинутый диорамист, можете флок использовать ?.
Один из шагов в сборке диорамы — сборка модели. Этот процесс описан в инструкции к модели.
Если захотите повторить проект, вот код для Arduino (для ESP тоже подойдёт ?):
void setup() {
pinMode(2, OUTPUT);
pinMode(3, OUTPUT);
pinMode(4, OUTPUT);
pinMode(5, OUTPUT);
pinMode(11, OUTPUT);
digitalWrite(2, HIGH);
digitalWrite(3, HIGH);
delay(2000);
}
void loop() {
for(int i=0; i<11; i++){
for(int i=600; i<700; i++){
tone(11,i);
delay(1);
digitalWrite(4, LOW);
digitalWrite(5, HIGH);
}
for(int i=700; i>600; i--){
tone(11,i);
delay(1);
digitalWrite(4, HIGH);
digitalWrite(5, LOW);
}
}
noTone(11);
delay(250);
for(int i=0; i<6; i++){
tone(11, 600);
delay(250);
digitalWrite(4, LOW);
digitalWrite(5, HIGH);
delay(250);
tone(11, 300);
delay(250);
digitalWrite(4, HIGH);
digitalWrite(5, LOW);
delay(250);
}
}Фотографии диорамы:
Схема подключения светодиодов:

Видео демонстрации работы диорамы — смотреть на Rutube.
Спасибо за внимание! ?












